Назад к новостям

В Тоннельной ассоциации России

25 ноября 2021 года состоялась очередная отчётно-выборная конференция Тоннельной ассоциации России, на которой были подведены итоги работы организации за период с 28 февраля 2017 г. по 25 ноября 2021 г., проведены выборы новых составов Правления и Ревизионной комиссии  Ассоциации, утверждены план работы и бюджет организации на 2022 год.
В связи с ограничениями, действующими в период пандемии коронавируса, конференция проводилась в заочном режиме.
В работе конференции приняли участие 76 делегатов из 46 организаций-членов Тоннельной ассоциации России. В Реестре Ассоциации в настоящее время числится 58 организаций. Всем делегатам Конференции по электронной почте были разосланы необходимые для работы материалы и бюллетени для голосования.
Приоритетные направления работы Тоннельной ассоциации России в отчётный период были связаны с реализацией:
— масштабной Программы развития Московского метрополитена;
— программы развития Санкт-Петербургского метрополитена, в том числе при подготовке города к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году;
— программы увеличения пропускной способности Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и Транссиба.

Работа велась в соответствии с утверждёнными планами. Наиболее актуальные вопросы текущей деятельности Тоннельной ассоциации рассматривались на заседаниях Правления и Президиума Правления ТАР. Всего за отчётный период проведено 11 заседаний Правления (в том числе 4 заседания в заочном режиме) и 22 заседаний Президиума Правления (в том числе 5 заседаний в заочном режиме). Проведение заседаний Правления и Президиума Правления в заочном режиме диктовалось ограничениями, действующими в период пандемии коронавируса.
Большое внимание уделялось вопросам повышения эффективности деятельности Ассоциации. Так, на заседании Президиума Правления ТАР, состоявшемся 9 ноября 2017 года были рассмотрены и одобрены «Основные направления совершенствования деятельности руководящих органов ТАР», которые легли в основу деятельности Ассоциации в отчётный период.
Выполнен большой объём работы по организации научно-технических конференций, форумов и круглых столов. Проведено 11 таких мероприятий, на которых представлено более 160 докладов, отражающих современное состояние метро- и тоннелестроения, перспективы развития этой подотрасли строительства, вопросы подготовки кадров.
В целях развития творческой активности инженерно-технического персонала организаций-членов ТАР ежегодно проводились конкурсы «На лучшее применение передовых технологий при освоении подземного пространства» и им. С.Н. Власова «Инженер года Тоннельной ассоциации России». С 2018 года организовано проведение Конкурса дипломных (научных) работ студентов по проблематике освоения подземного пространства, который направлен на развитие творческой активности студентов высших учебных заведений.
Делегаты Конференции в целом одобрили работу Правления и Исполнительной дирекции ТАР в отчётный период.
Важным итогом работы Конференции стало формирование новых составов руководящих органов ТАР. Сформированы Правление и Ревизионная комиссия ТАР,  Избран Председатель Правления ТАР – им вновь стал Константин Николаевич Матвеев