Назад к новостям

Китайско-Российский форум молодых ученых в области геотехники и подземного строительства” (14-15 сентября 2022 г.)

Расширение двусторонних научных обменов в рамках Китайско-Российского стратегического партнерства и проекта “Один пояс — один путь” в значительной мере способствует развитию и укреплению научно-технических связей между учебными заведениями, научно-исследовательскими, проектными и строительными организациями Китая и России по вопросам развития геотехнической науки и применения её достижений в подземном строительстве. Можно с удовлетворением отметить, что в последние годы сотрудничество ученых Китая и России по этому вопросу достигло значительных успехов.
Для демонстрации результатов этого сотрудничества и выработки дальнейших направлений его развития  Северо-Восточным университетом КНР и Тоннельной ассоциацией России было инициировано и организовано проведение Форума молодых ученых Китая и России,  который прошёл в период с 14 по 15 сентября 2022 года в режиме онлайн.
Задачей  онлайн-форума является обмен опытом между молодыми учёными двух стран, научные интересы которых связаны с применением геотехнических знаний в области подземного строительства, всемерное содействие технологическому развитию подземного инженерного искусства.
С приветственными словами к участникам Форума обратились: Климов А.А. и Шепитько Т.В. (Российский университет транспорта РУТ (МИИТ)), Тан Жонг , председатель филиала тоннельных и подземных работ Китайского научного общества гражданского строительства, Дорман И.Я., член Правления Тоннельной ассоциации России, Ли Чжаннань и Чжао Вэнь (Северо-Восточный университет КНР).
В равном представительстве российской и китайской стороной было продемонстрировано 36 презентаций по следующим темам:

  1. Тоннели и подземное строительство
  2. Проектирование глубоких котлованов и оснований
  3. Строительство тоннелей щитовым способом
  4. Применение Big Data и искусственного интеллекта в подземном строительстве
  5. Новые методы строительства и новые технологии для развития городского подземного пространства.

Доклады на Форуме представлялись на английском языке.
Всего в Форуме приняли участие представители 8-ми российских организаций  и 12 китайских университетов.
Модераторами сессий на Форуме выступили Телятникова Наталья, Попонин Артем, Дорман Игорь, Лю Цзообао, Юй Хайтао, Чжан Вэньцзюнь и Ван Шуин.
Форум продемонстрировал высокий научный потенциал молодых ученых Китая и России и, мы надеемся, дал начало новым совместным исследованиям и проектам в области геотехники и подземного строительства.
Участники Форума выразили единодушное мнение о пользе проведения подобных мероприятий и выразили пожелание, чтобы они стали ежегодными.
Тоннельная ассоциация России и редакция журнала«Метро и тоннели»  выражают благодарность  участникам и организаторам этого мероприятия.
В ближайших номерах  журнала «Метро и тоннели»  будут  публиковаться наиболее содержательные доклады участников Форума.